05 ноября 2015

День народного единства – день единения народов

Под таким девизом прошли в Солнечногорске торжества, посвященные одному из главных государственных праздников.

По традиции в Доме культуры «Выстрел» были накрыты праздничные столы. Свои блюда представили Армения, Белоруссия, Кавказ, Россия, Татарстан, Украина. Национальные костюмы дополняли композиции.

«Как все вкусно!», «Какие интересные рецепты!» - делились впечатлениями гости. Хозяйки охотно рассказывали о «хитростях» приготовления блюд.

Шашлыки, блины, восточные сладости, пироги, фрукты, долма, шанежки – в Солнечногорске состоялся фестиваль национальной кухни.

Национальные блюда всем пришлись по вкусу. На выставке-ярмарке можно было приобрести тряпичные куклы и национальные костюмы.

Праздничный концерт продолжил знакомство с национальными традициями.

На концерте присутствовали глава района А.В.Якунин и глава городского поселения М.А.Веремеенко.

Национальные танцы и песни в исполнении самодеятельных и профессиональных артистов зрители встречали бурными аплодисментами. Зажигательные ритмы Кавказа и Армении, лирические русские мелодии, веселые татарские песни – артисты старались показать многообразие культуры своего народа.

Музыкально-танцевальную композицию представил академический хор русской песни «Славянские напевы». Звучали русские, украинские, болгарские произведения. Национальный характер выражали и танцы.

Заслуженная артистка России и Татарстана Наиля Фатехова познакомила с татарскими песнями. «Одна встреча – целая жизнь» в этом произведении автор и исполнитель выразила свое отношение к Солнечногорску.

В концертной программе участвовали также хор «Лето» (школа искусств), ансамбль народного танца «Оберег» (ДК «Выстрел»), Артур Маргарян и ансамбль армянского танца.