05 июня 2015

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ Памятка по оформлению льгот по земельному налогу

1. Налоговая льгота - освобождение от суммы земельного налога на 50 процентов в отношении одного земельного участка на территории Московской области по выбору налогоплательщика, имеющего в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуем владении земельный участокдля индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства (строительства), садоводства и огородничества.

2. Граждане, имеющие право на получение льгот:

- малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

- пенсионеры, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров.

3. Расчет доходов и подтверждение статуса гражданина, имеющего право
на льготы, осуществляется при обращениив территориальные структурные подразделения Министерства социальной защиты населения Московской области
по месту жительства налогоплательщика (для жителей Московской области)
с выдачей справки:

- семьям и одиноко проживающему гражданину – о признании малоимущими;Bookmark: _GoBack

- пенсионерам– о подтверждении доходов ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров.

Для граждан, не проживающих в Московской области, но имеющих земельный участок, доход подтверждается справками (сведениями), выданными органами социальной защиты населения по месту жительства.

4. В целях предоставления налоговой льготыналогоплательщик должен обратиться в территориальные налоговые органы по месту расположения земельного участка на территории Московской области с предоставлением следующих документов:

- заявления о предоставлении льгот по земельному налогу;

- пенсионного удостоверения (для пенсионеров);

- документа, удостоверяющего личность;

- справки, выданной органами социальной защиты населения по месту жительства (территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области).

Горячая линия:

8-495-374-66-95; 64-37-64 с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме выходных