10 апреля 2019

Свыше 160 многоквартирных домов Солнечногорска перешли в новую управляющую компанию

Более 160 многоквартирных домов Солнечногорья нашли новую управляющую компанию. Большая часть этих домов ранее либо не обслуживалась вовсе, либо обслуживалась недобросовестными организациями. Теперь наведением порядка в домах и на дворовых территориях займутся специалисты муниципальной управляющей компании.

В ведении новой муниципальной управляющей компании уже более 160 домов. Большая часть из них – многоквартирные дома, ранее оставшиеся без управляющей компании, а значит не обслуживались должным образом. Специалисты МУП «ИКЖКХ» уже приступили к обследованию подведомственного фонда и благоустройству дворовых территорий.

— С жителями подведомственных домов проводится активная работа. Ежедневно специалисты занимаются обследованием зданий для определения перечня работ, которые необходимо выполнить в межотопительный сезон. Так как фонд длительное время был в запущенном состоянии и чаще всего не обслуживался вовсе, в этом году нам предстоит выполнить большой объем работ. По итогам обследования мы составляем план работ с согласованием актива собственников, и в ближайшее время приступим к устранению недочетов, которые допустили предыдущие управляющие компании, — прокомментировал заместитель директора МУП «ИКЖКХ» Артем Полищук.

На территории городского округа многоквартирные дома обслуживает 46 управляющих компаний. По оценке народного рейтинга УК за IV квартал 2018 года 11 из них аутсайдеры, то есть жители присвоили им всего 2 звезды. Также выявлено 26 управляющих организаций с 3-х звездочным рейтингом. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, если данные компании не исправят положение и не повысят качество услуг, то будут исключены из лицензии управления домами. В городском округе создана рабочая группа, состоящая из представителей администрации, МинЖКХ, Госжилинспекции региона и городской прокуратуры.

Кроме того, на территории округа регулярно проводятся заседания рабочей группы с участием жителей и представителей общественных объединений. В ходе встреч рассматриваются проблемные вопросы, требующие неотложного решения. Среди них обращения граждан о некачественном содержании домов, дворовых территорий, предоставлении некачественных коммунальных ресурсов, задолженностей УК перед ресурсоснабжающими организациями, рейдерских захватах домов. По результатам таких комиссионных встреч вырабатываются пути решения проблемных вопросов и устанавливаются сроки их решения