08 февраля 2019

Суд обязал Минобороны возместить ущерб экологии озера Сенеж

Солнечногорский городской суд удовлетворил требования 98 военной прокуратуры гарнизона войсковой части 30642 возместить ущерб экологии озера Сенеж вследствие ненадлежащей эксплуатации Министерством обороны канализационно-насосной станции у дома 35 в мкр. Тимоново в Солнечногорске.

Согласно решению, Министерство обороны также обязано провести ремонтно-восстановительные работы и закрепить КНС за обслуживающей организацией.

Ранее военные прокуроры с привлечением Росприроднадзора выявили неудовлетворительное состояние КНС: жидкие отходы из неё регулярно выливались на рельеф местности и стекали в озеро.

«Сложившаяся ситуация стала возможна ввиду неисполнения должностных лиц Минобороны России возложенных обязанностей по закреплению, обслуживанию и ремонту КНС, в связи с чем военным прокурором был заявлен иск о понуждении Минобороны России к устранению выявленных нарушений», - прокомментировал помощник военного прокурора Александр Кориневский.

Судебная работа с целью удовлетворить предъявляемые к ответчику требования велась военной прокуратурой и администрацией муниципалитета более 6 месяцев.