12 мая 2014

За незаконные ограждения нужно будет заплатить штраф

За нарушение архитектурно-художественных требований к внешнему виду ограждений, установленных правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, Госадмтехнадзор будет наказывать всех нарушителей.

Главным управлением по архитектуре и градостроительству Московской области разработаны и утверждены «Методические рекомендации по проектированию и внешнему виду ограждений, размещаемых на территории Московской области».
- Теперь под запретом на территории Подмосковья находятся ограждения из «рабицы», «глухие» и разноцветные, а также ветхие и аварийные ограждения, - сообщила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.
Если указанные рекомендации будут включены в правила благоустройства поселений, Госадмтехнадзор Московской области будет привлекать к административной ответственности владельцев оград, которые не будут соответствовать требованиям.
За нарушение архитектурно-художественных требований к внешнему виду ограждений, установленных правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области должностным лицам придется заплатить от 3 000 до 10 000 рублей, организациям и предприятиям от 15 000 до 30 000 рублей. Максимальная сумма штрафа для граждан составит 2 000 рублей.
- С начала 2014 года в надлежащее состояние приведены 123 ограждения на территории области. Из них 22 на севере, 42 на востоке, 47 на юге и 12 на западе Подмосковья, - комментирует руководитель административно-технического ведомства Татьяна Витушева.