06 декабря 2018

«Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й»

6 декабря в ГЦНТиД «Лепсе» прошли программы для 3 и 4 классов МБОУ СОШ №5 и МБОУ Гимназии№6, посвященные Дню освобождения г. Солнечногорска «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й» в клубе «Киновилль».

12 декабря 1941 года город Солнечногорск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 24 дня хозяйничали фашисты в Солнечногорском районе. За это недолгое время они причинили хозяйству огромный ущерб. (Грабители сожгли, разрушили и уничтожили 3 127 домов. Пострадали все 34 избы – читальни, в том числе 18 сожгли. Больше 40 деревень и сёл было сожжено дотла.)

Половина населения осталась без крова. Фашисты разорили не только наш район и город. Они разорили всю нашу страну. В каждой советской семье в этой войне погибли родные. Более 20 миллионов советских людей так и не вернулись домой – это значит каждый восьмой житель нашей страны пал смертью храбрых.

Подобные мероприятия необходимы. Подрастающее поколение должно знать историю родного края, ценить подвиги своих предков. Ведь мирное небо над головой - заслуга тех, кто рисковал жизнями в то страшное время.