06 декабря 2018

Замруководителя ГЖИ провел заседания штабов по заключению договоров на вывоз отходов в Солнечногорске

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко, курирующий работу надзорного ведомства на западе Подмосковья, провел заседания штабов по вопросу заключения договоров с региональными операторами на сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов в ГЦНТиД «Лепсе» в Солнечногорске.

В совещаниях приняли участие около 50 человек. Среди них представители органов местного самоуправления, управляющих компаний, ТСЖ, жилищных и строительных кооперативов, региональных операторов.

Участники мероприятий обсудили темпы заключения договоров на вывоз твердых коммунальных отходов, начало деятельности регоператоров в муниципальных образованиях,информирование жителей о переходе на новую систему раздельного сбора мусора. Была отмечена необходимость проведения разъяснительной работы - размещения информационного видеоролика на сайтах управляющих организаций, наглядных материалов на общедомовых и внутриподъездных стендах, доставки уведомлений жителям.

«Новый экологический стандарт безопасного для природы обращения с коммунальными отходами вводится в Подмосковье уже менее, чем через месяц - 1 января 2019 года. К этому моменту должны быть подготовлены площадки для раздельного сбора отходов, заключены договоры с региональными операторами. И самое главное – жители должны понимать, что, как и ради чего делать. Планируется, что переход на новую схему позволит сократить в два раза объемы утилизации ТКО и активно использовать его составляющие в промышленном производстве», - пояснил Эдуард Сущенко.