05 декабря 2018

Толерантность и современное общество

Важный и серьезный разговор о толерантности состоялся в Центральной детской библиотеке с ребятами 8 классов (учителя Зубко О.Н., Немцева Н.В.) школы №5 (библиотекарь Егорова Л.Н.).

Специалисты по работе с молодежью МЦ "Подсолнух" Ляличкина Татьяна и Сигуева Мария провели тренинг, в ходе которого участникам предлагались вопросы, и они должны были выбрать один из вариантов ответа "Да", "Нет", или "Может быть", а затем аргументировать свой выбор. Сразу определились лидеры, готовые отстаивать свое мнение. Таковых оказалось немного, большинство предпочли находиться в толпе.

К сожалению, подобную картину мы наблюдаем и в повседневной жизни. Большинство, как правило, привыкли прятаться за чужие спины. А вопросы были более чем серьезные и даже провокационные.

Тема толерантности становится все более актуальной в наше время. Чтобы жить в мире и согласии необходимо уметь уважать, слушать и слышать друг друга, уметь работать в команде, а, главное, в любой ситуации оставаться Человеком!

Сотрудники Центральной детской библиотеки благодарят МЦ "Подсолнух" за проведение тренинга и особая благодарность Кармышевой Ларисе Анатольевне - председателю Общественного совета при ОМВД России за организацию мероприятия.