10 октября 2018

Андрей Воробьев представил Дмитрию Медведеву стенд Подмосковья на выставке «Золотая осень»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев представил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву стенд Подмосковья на агровыставке «Золотая осень», которая открылась в среду в Москве на ВДНХ, передает РИАМО.

На площади 150 квадратных метров демонстрируются стратегически важные направления Московской области в сфере сельского хозяйства: овощеводство, производство молока, сыра, переработка и инвестиции. Регион является лидером в России по переработке сельхозпродукции и занимает второе место по производству сыра. К 2021 году в Подмосковье планируется выпускать один миллион тонн молока в год.

«Выставка «Золотая осень» традиционно проходит при участии большого количества регионов, инвесторов. Это продолжение нашей работы по привлечению инвесторов в сырный кластер, большие проекты намечает «Мираторг», здесь также обсуждается тепличное хозяйство. Все это очень важные вещи, которые позволяют нам создавать новые рабочие места», – сказал Воробьев.

По его словам, Московская область не очень большая по количеству пахотных земель – их всего 800 тысяч гектаров, но они сейчас все работают.

«Если раньше мы вводили каждый год по 50-60 тысяч гектаров, то сегодня стратегическая задача, чтобы весь этот объем качественно работал», – подчеркнул губернатор.

Воробьев добавил, что Подмосковье является пионером по разработке и реализации программы по вводу земель в оборот – с 2013 года введено более 300 тысяч гектаров. Регион занимает третье место в России и второе в ЦФО по объему инвестиций в сельское хозяйство.

«Мы подписываем большие соглашения – это новые заводы, новые предприятия, которые будут располагаться и в Ступине, и в Озерах, и в Дмитровском округе. Также будут подписаны соглашения о сотрудничестве с республиками Крым и Татарстан», – сообщил глава Подмосковья.

Правительство Московской области запланировало подписание инвестсоглашений на сумму более 11 миллиардов рублей.

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2018» проходит в Москве с 10 по 13 октября. В нынешнем году участники выставки представят новые проекты в сфере сельского хозяйства, а также продемонстрируют новые технологии по защите растений, очистке водоемов и упаковке продуктов.

Источник: РИАМО