08 июня 2018

Избирательная кампания по выборам губернатора Подмосковья стартовала в регионе

В Московской области стартовала избирательная кампания по выборам губернатора региона, утвержден план мероприятий по подготовке и проведению выборов, сообщает РИАМО со ссылкой на председателя Избирательной комиссии Подмосковья Эльмиру Хаймурзину.

Мособлдума на заседании 7 июня приняла постановление, согласно которому выборы губернатора Московской области пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

«Наша Московская областная дума приняла решение, приняла постановление о назначении даты выборов. Выборы губернатора Московской области назначены на 9 сентября, на единый день голосования. Вчера же было произведено официальное опубликование данного решения, поэтому будем считать, что мы вступили в активную фазу, началась полномасштабная подготовка к проведению выборов губернатора Московской области», – сказала Хаймурзина.

Она отметила, что комиссия Мособлизбиркома разработала и утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов губернатора Московской области.

«Планом предусмотрены и обозначены все юридические действия, которые необходимо сделать в соответствии с действующим законодательством. Определены сроки, определены ответственные исполнители», – добавила Хаймурзина.

Она напомнила, что для поддержки выдвижения кандидата на должность губернатора Московской области необходимо собрать 196 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципалитетов Подмосковья.

«Установить, что число подписей, представляемых в Избирательную комиссию Московской области, может превышать число подписей, указанных в пункте 1 (то есть может превышать 196 подписей – ред.), но не более, чем на девять подписей», – добавила Хаймурзина.

Ранее действующий губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что будет баллотироваться на пост главы региона на выборах в сентябре 2018 года.

Источник: mosreg.ru