15 мая 2018

Андрей Чураков рассказал о ситуации с вывозом мусора в Солнечногорском районе

По словам главы, выделенные квоты на полигонах не удовлетворяют объёмам производимого мусора. Он будет согласовывать их увеличение для Солнечногорского района с министром экологии и природопользования Московской области Александром Коганом.

«Пока на сегодняшний день квот для наших объёмов, которые официально принимают на полигон, недостаточно», - сказал Чураков.

Отдельная проблема – несанкционированные свалки. Далеко за примером идти не приходится: в ночь накануне акции «Лес Победы» на расчищенную площадку были вывезены порядка 500 куб. м отходов – а это более 10 машин – строительного мусора, который не принимают на сортировке.

«Любой закоулок, где есть подъезд, потенциально оказывается под угрозой. Мы вынуждены тратить средства на уборку несанкционированных завалов. Причём это не только наш мусор. Его привозят и с других территорий. Наше расположение и географические просторы это позволяют, к сожалению», - отметил Чураков.

Чураков поручил главам поселений увеличить бюджет на борьбу с несанкционированными свалками. Ранее такое же распоряжение он дал и администрации района.

Источник: Пресс-служба СМР