09 февраля 2018

Госжилинспекция отчиталась перед солнечногорцами о работе за 2017 год

Заместитель руководителя Главного управления ГЖИ Московской области Эдуард Сущенко 8 февраля в ГЦНТиД «Лепсе» подвел итоги работы инспекции на территории Солнечногорского района за 2017 год, наметил актуальные задачи на текущий период и наградил почетными грамотами и медалями ГЖИ Московской области добросовестные управляющие организации и активных граждан.

На отчетной встрече присутствовали представители администрации района, управляющих компаний, местного и Клинского отделений Ассоциации председателей советов МКД, председатели советов многоквартирных домов.

Подводя итог работы инспекции за прошедший год, Э.Сущенко остановился на вопросах взаимодействия управляющих организаций и контролирующего органа в рамках претензионного делопроизводства. Подробно рассказал, на что стоит обратить внимание и в какие сроки устранить нарушения в случае выставления предписаний ГЖИ. Так, если недоработки ликвидировать в течение срока выданного предписания, то производство по делу на юридическое лицо будет прекращено.

Проводимые на территории района форумы «Управдом» Э.Сущенко назвал эффективной площадкой для общения жителей с представителями органов власти, где насущные проблемы обсуждаются и разрабатывается алгоритм их решений. Такой тесный контакт с жителями активизирует работу ответственных служб на более качественное выполнение своих обязательств. По его мнению, положительный опыт есть и от общения жильцов с представителями своих УК в рамках «Дня открытых дверей».

Говоря о рейтинге управляющих компаний на территории района, Э.Сущенко назвал самые добросовестные из них. Это МБУ «Жилищник», ООО «УК Капро» и ООО «Инфракомплекс СЖК».

Заместитель руководителя ГЖИ наградил почетными грамотами управляющие организации, качественно выполняющие своя обязательства, а также активных граждан, посвящающих свое свободное время решению вопросов жилищно-коммунального хозяйства как в своем отдельном доме, так и района в целом. А за активную гражданскую позицию при выполнении своих функциональных обязанностей памятной медалью ГЖИ Московской области награждены жители района Людмила Шведюк и Владимир Ковалев.

Э.Сущенко рассказал также об изменениях в жилищном законодательстве, вступивших в силу с 11 января 2018 года. Так, согласно дополнениям в 192 статью Жилищного кодекса РФ лицензия управляющим компаниям теперь выдается не бессрочно, а на пять лет. Для компаний, получивших лицензии ранее, новый отсчет начался с 11 января 2018 года.

Изменились и лицензионные требования. Введено понятие недопустимости тождественности и схожести названий УК. В течение шести месяцев компаниям, имеющим одинаковые названия, необходимо их переименовать. В противном случае лицензия будет аннулирована, а деятельность УК прекращена.

Лишить управляющую компанию лицензии теперь можно в случае неисполнения двух предписаний ГЖИ, отсутствия домов в реестре УК в течение полугода, а также по признанию обслуживающей организации банкротом.

В конце встречи заместитель руководителя ГЖИ ответил на интересующие вопросы жителей.

Справка по теме

В Солнечногорском районе 1144 многоквартирных домов, 39 управляющих компаний, на 33-х домах созданы ТСЖ, ЖСК или ТСН.

За 2017 год отремонтировано 131 подъезд. Представителями ГЖИ Московской области обследовано 2208 домов, по внеплановой проверке - 1481, выдано 421 предписание на соответствие безопасности проживания. В период подготовки к отопительному сезону проверено 487 многоквартирных жилых домов, на 149 из них выявлены нарушения.

Источник: Солнечногорское Информагентство