12 января 2018

Операция «Снегоход–2018» пройдет в конце января в Подмосковье

К конце января в Подмосковье пройдет ежегодная операция «Снегоход–2018», цель мероприятия – профилактика правонарушений, обеспечение безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных автомототранспортных средств, сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода.

Как уточняется в сообщении, подготовка к операции «Снегоход–2018» началась. Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин подписал распоряжение о проведении на территории Подмосковья профилактической операции «Снегоход–2018».

«Это ежегодное мероприятие стартует в конце января и продлится около месяца», – приводятся слова главы Минсельхозпрода Подмосковья в материале.

Операция будет проводиться по инициативе Управления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Цель – профилактика правонарушений, обеспечение безопасности движения, жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных автомототранспортных средств, поясняется в пресс-релизе.

«Управление техникой требует определенных навыков и знаний основ правильной эксплуатации. Поэтому в первую очередь во время операции будет проверяться наличие документов о допуске к управлению внедорожными мотосредствами. Не менее строго будет осуществляться надзор за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации внедорожных автомототранспортных средств в процессе использования», – отметил Андрей Разин.

По словам министра, во время всей операции повышенное внимание будет обращено на незарегистрированную и не прошедшую технический осмотр технику. С владельцами запланированы разъяснительные работы по вопросам безопасного использования техники, говорится в материале.

Вместе с представителями Минсельхозпрода в профилактической операции принимают участие сотрудники ГИБДД Московской области, государственного охотничьего надзора, МЧС России, представители муниципальных образований и средств массовой информации, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в период проведения в прошлом году операции «Снегоход–2017» было проверено 240 снегоходов и мотовездеходов, также проверено 1 245 единиц снегоуборочной и иной техники. Выявлено 89 нарушений эксплуатации техники с неисправностями, угрожающими жизни и здоровью людей. Сумма штрафов, наложенных за нарушения правил составила более 600 тысяч рублей.

Источник: mosreg.ru