14 ноября 2017

В Солнечногорском районе ловят уклонистов

Уклонисты могут не только попасть под административную или уголовную ответственность, но и лишиться возможности работать на госслужбе в течение 10 лет. Об этом напомнил глава Андрей Чураков.

«Государство приняло правильное решение: кто не выполняет гражданский долг, лишается многих возможностей. Например, поступать на государственную и муниципальную службу в течение 10 лет», - сказал Чураков.

При этом, отметил глава, у военнослужащих по призыву есть ряд льгот.

Среди них:
1. сохранение рабочего места - гражданин получает возможность не только пройти армейскую службу, но и отдохнуть в течение 3 месяцев после нее;
2. каждый день армейской службы обязательно должен приравниваться к двум рабочим дням – это время также считается трудовым стажем гражданина;
3. сохраняется возможность дальнейшего обучения в высшем учебном заведении, в котором мужчина учился до армии;
4. каждый солдат срочной армейской службы получает обязательную страховку, поэтому при каком-либо вреде для физического состояния или здоровья мужчина получает страховочную выплату;
5. бесплатный проезд солдат в разные командировки и одноразовый пропуск в общественный транспорт и другие.

Льготы получают также семьи военнослужащих.

Всего запланировано призвать 120 новобранцев в рамках осенней призывной кампании в Солнечногорском районе в 2017 году.

Источник: сайт Солнечногорского района