09 ноября 2017

Баутин: Правительство выделило 200 млн руб на реконструкцию набережной оз. Сенеж в 2018 году

В рамках  федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году  Правительство выделит порядка 200 млн руб на благоустройство набережной оз. Сенеж.

Минстрой РФ одобрил заявку городского поселения Солнечногорск на получение федеральной субсидии на благоустройство и поддержку обустройства парка. «Это целевая программа, она подразумевает благоустройство набережной оз. Сенеж. Наша цель - не ограничиваться реконструкцией только этой зоны, а полностью переосмыслить всю территорию парка. Продолжаются переговоры с Министерством культуры Московской области о включении оставшейся территории парка в губернаторскую программу «Парки Подмосковья» в 2018 году», - прокомментировал руководитель администрации г.п. Солнечногорск Алексей Баутин.

В связи с этим в в Администрации состоялось расширенное совещание, на нем присутствовали: представители ГУП МО «НИиПИ градостроительства» Лобанов В.И.  и  Кирин С.А., Заместитель Главы администрации СМР Сальков П.А., Заместитель начальника Управления архитектуры и строительства администрации СМР Мариничева Е.Ю., директор МКУ СМР «Закупки» Зотова Т.В., заместитель руководителя администрации  Гесс О.А., заместители директора МКУ «УПОДОМС» Яворская М.А., Гордиенко А.С., представители МУК «Гороской парк культуры и отдыха»  Волчкова А.Е., Воробьёв В.А.

На повестке обсуждение границ территории, попадающей под благоустройство, дорожная карта по реализации программы. Алексей Сергеевич отметил: «Безусловно, осуществление таких крупных федеральных проектов требует слаженной работы всех участников, вовлеченных в данный процесс. Сформирована рабочая группа,  которая в еженедельном формате  будем отрабатывать все вопросы по реконструкции». Впереди большая работа по проектированию новой набережной. Само благоустройство намечено на июнь 2018 года. В новом проекте обязательно будет учтена ливнёвая канализация, берегоукрепительные мероприятия, модернизация системы освещения и элементы современной городской набережной.

Осуществление данного проекта подразумевает широкое общественное участие: в городе будет создана общественная комиссия, которая будет контролировать программы формирования городской среды, согласовывать отчеты и принимать работы. Работу этой комиссий планируется сделать открытой.

«Реализация данного проекта очень важна для нас: изменение среды способно повлиять на самочувствие и настроение людей, а также экономику города и его привлекательность для жителей и туристов» - подчеркнул руководитель администрации.

#Солнечногорск  #гпСолнечногорск #городскойпарк #паркиподмосковья #ЖКХменяется #городаменяются #АлексейБаутин