06 октября 2017

О необходимости предоставления сведений в кадастр отходов

Администрация г.п. Солнечногорск сообщает, юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы производства и потребления, кроме радиоактивных, биологических и медицинских отходов, а также СНТ, ДНТ и ДНП, обязаны представлять сведения в кадастр на основании Порядка ведения кадастра отходов Московской области, утвержденного распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 14.02.2017 № 63-РМ.

Министерство экологии и природопользования Московской области осуществляет ведение регионального кадастра отходов в соответствии с Федеральным законом от 25.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Сведения об образуемых отходах представляются организациями ежегодно в срок до 20 апреля в электронном виде на официальном сайте Системы учета отходов Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://esvr.mosreg.ru.

В случае отсутствия образования отходов в результате хозяйственной и (или) иной деятельности необходимо уведомить Министерство экологии и природопользования Московской области официальным письмом
с предоставлением обосновывающих документов.

В случае невозможности заполнения хозяйствующим субъектом необходимых для формирования и ведения Кадастра отходов Московской области (далее-Кадастр) в электронном виде информационных форм исходных сведений Системы сбора данных Кадастра на официальном сайте за отчетный календарный год в соответствии с разделами III - V Порядка ведения Кадастра хозяйствующий субъект направляет в Министерство письменное обоснование с указанием объективных причин (п. 29 Порядка ведения Кадастра).

Министерство в течение 10 рабочих дней со дня поступления такого обоснования рассматривает его и принимает решение о возможности представления информации на бумажном носителе. При этом Министерство вправе продлить срок представления необходимых сведений на срок, не превышающий 30 дней. В таком случае обязанность хозяйствующего субъекта по представлению сведений в Кадастр считается исполненной при поступлении в Министерство сведений по прилагаемым к Порядку формам в установленный Министерством по итогам рассмотрения письменного обоснования срок или по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма в адрес Министерства, содержащего соответствующие сведения.

За непредставление, несвоевременное представление сведений или представление сведений в неполном объеме статьей 9.2 Кодекса Московской области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.