20 апреля 2017

И снова Путевой Дворец удивляет!

Отрадно, что наши учреждения культуры идут в ногу со временем. Например, если раньше в детских библиотеках была  тишина, то теперь там всегда шумно, весело, информативно. Сотрудники  МВЦ "Путевой Дворец" тоже в корне изменили концепцию работы музея. Уже много лет это заведение стало средоточием обучения эстетике и культуре, народным традициям и фольклору. Изо дня в день здесь либо готовятся к встрече со школьниками и воспитанниками детских садов нашего поселения, либо проводят познавательные интерактивные занятия, праздники, вечера и многое другое.

С 12 апреля в Путевом Дворце начался Пасхальный фестиваль. В рамках этого мероприятия прошло уже немало интересных событий и нам удалось побывать на одном из них.

Детский фольклорный праздник "От Рождества до Пасхи" интересный и красочный. Начался он с открытия фотовыставки "К храму дорогой красоты ". После, эта коллекция фотографий войдет в постоянную экспозицию музея.

По завершению открытия все  участники праздника переместились в музыкальную гостиную. И вот тут началось самое интересное! Хочется обратить особое внимание на костюмы выступающих - яркие, стилизованные, украшенные традиционной вышивкой, дополненные всевозможными атрибутами в виде кокошников, павлопосадских платков и мужских поясов ручной работы. Вся эта красота выглядела очень живописно.

Ребята в таком виде отправились в импровизированное путешествие по христианским праздникам. Конечно первый пункт назначения - Рождество. Все присутствующие еще раз вспомнили традиции этого великого дня, а мальчики и девочки из детского фольклорного ансамбля "Потешки"(руководитель О.С. Анискина)  исполнили песни, которые  пели наши прабабушки и прадедушки во время Святок. Масленицу встречали под песнопения детского ансамбля "Веселуха" (руководитель Е.А. Антошина). Ребята из ансамбля Клинской ДШИ "Радоница" (руководитель В.В. Гришаков) продемонстрировали какие песни исполняли во время Великого поста. Выступление вокального ансамбля Солнечногорской ДШИ "Ирис" (руководитель И.Г. Соловьева)  запомнилось духовными музыкальными композициями. Завершил цикл выступлений, посвященных главным христианским праздникам, фольклорный ансамбль МВЦ "Путевой Дворец" "Бирюльки" (руководитель Г.П. Бойцова).

На этом Пасхальный фестиваль не заканчивается, впереди еще много интересного! Поэтому, очень  рекомендуем найти время и до конца недели обязательно посетить музейно-выставочный центр "Путевой Дворец".