22 декабря 2015

Уникальная система исследования при травмах живота проводится в ЦРБ Солнечногорска

FAST (Focused Assessment with Sonography Trauma) – УЗИ-скрининг у пациентов с травмой живота любого возраста с целью определения наличия свободной жидкости в брюшной полости, малом тазу, плевральных полостях, перикарде и определение наличия пневмоторакса.

Основным показанием для применения данной методики является травма брюшной полости (живота). Так как главная задача – установить показания к экстренному оперативному вмешательству.

Даже при значительных повреждениях паренхиматозных органов УЗИ-картина может быть нормальной, а наличие свободной жидкости является косвенным признаком повреждения внутренних органов.

Время, необходимое для проведения FAST- исследования - 2-5 минут. При массивном гемоперитонеуме достаточно исследования одной точки (карман Моррисона), и тогда время исследования сокращается до 20 сек.

В зависимости от результатов УЗИ (FAST положительный, сомнительный, отрицательный) и гемодинамики пациента (стабильная, нестабильная) определяется комплекс дальнейших действий врачей. Алгоритм направлен на то, чтобы сократить время, необходимое для установления диагноза при травмах живота и определить тактику ведения пациентов - оперативное лечение или консервативное ведение.

Воспользоваться УЗИ-скринингом может любой человек, которому необходимо данное обследование. Мужчины, женщины, дети (жители района, соседних районов Московской области по ОМС).

Проводят обследование FAST врачи УЗИ:

- Юдина Юлия Евгеньевна – врач УЗИ, стаж работы 4 года
- Василевич Елена Васильевна – врач УЗИ , стаж работы 3 года.

Адрес: г. Солнечногорск, мкр. Рекинцо, Центральная районная больница, отделение функциональной диагностики.

По материалу официальной страницы ГБУЗ МО "Солнечногорская ЦРБ" в Facebook